Вход Регистрация

Кто должен покупать букет невесте? Приметы, традиции

Бракосочетание — поистине особенное событие. В этот момент девушки ощущают себя истинными принцессами. Одесская компания IG Flowers с удовольствием поможет создать различные свадебные композиции из цветов для прекрасных дам по привлекательным ценам. Доставку осуществляем по всей территории Одессы. Стоимость уточняйте при заказе.

Ловить букет невесты — древний обычай на церемонии бракосочетания. Подружки собираются, чтобы цветочный атрибут «сам определил» очередную будущую жену. Такова примета: кто поймает, та и следующей выйдет замуж. Букет должен радовать девичий глаз. Ведь с изящным атрибутом обязательно будут симпатичные фотографии.

«Букет невесты»: история возникновения

Первая флористическая композиция, ставшая прародителем сегодняшних традиций, появилась в Англии на свадьбе у королевы Виктории. Изначально идея состояла в том, что составляющие должны быть съедобными, и употребиться женихом и невестой после проведения церемонии. Вообще обычай с цветами зародился задолго до этого, но носил иной характер. Невесты надевали убранства со связкой цветов, так как считалось, что растения обладают магическими свойствами. Если раньше такой атрибут считался талисманом и оберегом для девушки, то сегодня это символика светлого праздника. Также с красивым букетом получаются замечательные фотографии. Закажите в компании IG Flowers цветы и мы доставим их точно в срок.

Обычаи говорят о том, что если подружка невесты поймала букет, то в течение года ей сделают предложение. Эта традиция также зародилась еще в древности, когда невесты бросали через плечо свои драгоценные декорации, а девушку, словившую украшение, ждала взаимная любовь. О сроках не упоминалось. В наше время обычай был адаптирован под современность.

Может ли букет невесты быть не натуральным

На самом деле цветы невесты — это важный атрибут ее образа и праздника. Обычаями не допускается использование искусственных композиций. Единственным исключением служат вариант флористических дублей, используемый в современности. Их создают для подружек невесты.

К преимуществам ненастоящих букетных композиций относятся следующие:

  1. Не страшно, что при броске букет развалится.
  2. Не прихотлив и проще хранить. Живые цветы стремительно увядают, а искусственный букет будет радовать еще очень долго подругу, которая его получит.
  3. Легче реального свадебного букета, а значит, более безопасен, легко можно поймать.

Традиции все же оставляют лавры живым цветам. Это и красивее, и эстетичнее. Однако для подружек невесты нужно использовать отдельную композицию. Именно так гласят приметы народностей. По древним обычаям сам букет новоиспеченная жена не должна сохранять. Максимум, что допускается — засушить лепестки. Остальные части растений необходимо сжечь. Этот ритуал помогает укрепить брак и дает дополнительную защиту.

Кто дарит букет невесте

В современном обществе разные обряды были искажены или вовсе забыты. Не многие помнят, что издревле профессия флориста отводилась мужчинам. По этой причине и букет невесте дарить должен жених после выкупа. Важно, чтобы составленная композиция сочеталась с платьем виновницы торжества. В настоящее время выбрать такой аксессуар будущая жена может сама, но дарит обязательно муж.

При этом нет необходимости расхаживать по полям и собирать растения, ведь теперь можно обратится к специалистам. В Одессе компания IG Flowers готова составить свадебные цветочные аксессуары и для всей семьи по пожеланию молодых. Также можете заказать доставку на дом, чтобы не думать, как хранить столь важный атрибут, и наши курьеры привезут свежую композицию точно в срок.

Количество просмотров: 377
Дата редакции: 2023-09-17

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Похожие статьи

Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своем браузере. Узнать больше

Я соглашаюсь